ЭКОЛОГИЯ

В подмосковных лесах у белок начался брачный период

3 февраля 2023, 16:40
3 февраля 2023, 16:40 — Мосрегион

В лесах на территории Московской области у белок обыкновенных начался брачный период. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства региона.

Специалисты-экологи призывают жителей Подмосковья не мешать животным.

«Белки в подмосковных лесах почувствовали весну. И началось. Драки, шумные разборки, беспричинная агрессия, активный выбор партнера — и это все брачные игры белок или беличий гон. Если услышите в лесу шум и увидите, как белки выясняют отношения, не мешайте зверькам. У них начался очень ответственный период», — предупредили в ведомстве.

Специалисты уточняют, что белки в этот период становятся очень активными. Зверьки возбужденно урчат, стучат по веткам деревьев, привлекая к себе внимание избранниц, активно топчутся, много бегают друг за другом, всячески демонстрируя агрессию к конкурентам.

По информации комитета, потомство у белок появляется дважды в год, а в теплых регионах — трижды. Белка проводит зиму в беспрестанном движении, в постоянных заботах о пропитании. Этот грызун из семейства беличьих не впадает в зимнюю спячку.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в парке «Кузьминки-Люблино» на юго-востоке столицы 28 декабря была замечена краснокнижная ласка. Это животное занесено в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости как уязвимый вид на территории Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!