В лесах на территории Московской области у белок обыкновенных начался брачный период. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства региона.
Специалисты-экологи призывают жителей Подмосковья не мешать животным.
«Белки в подмосковных лесах почувствовали весну. И началось. Драки, шумные разборки, беспричинная агрессия, активный выбор партнера — и это все брачные игры белок или беличий гон. Если услышите в лесу шум и увидите, как белки выясняют отношения, не мешайте зверькам. У них начался очень ответственный период», — предупредили в ведомстве.
Краснокнижную ласку заметили в парке «Кузьминки-Люблино»Специалисты уточняют, что белки в этот период становятся очень активными. Зверьки возбужденно урчат, стучат по веткам деревьев, привлекая к себе внимание избранниц, активно топчутся, много бегают друг за другом, всячески демонстрируя агрессию к конкурентам.
По информации комитета, потомство у белок появляется дважды в год, а в теплых регионах — трижды. Белка проводит зиму в беспрестанном движении, в постоянных заботах о пропитании. Этот грызун из семейства беличьих не впадает в зимнюю спячку.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в парке «Кузьминки-Люблино» на юго-востоке столицы 28 декабря была замечена краснокнижная ласка. Это животное занесено в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости как уязвимый вид на территории Москвы.
Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…
С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…
Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…
Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…
В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…
Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…