ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре заявили о способности «кракена» обходить барьер иммунной защиты

3 февраля 2023, 12:11
3 февраля 2023, 12:11 — Мосрегион

Способна ли иммунная система человека противостоять новому штамму коронавируса «кракен» рассказали специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Согласно сообщению, этот подвид COVID-19 может уклоняться от иммунитета. Однако поводов для беспокойства нет, так как активное распространение такого штамма имеет малую вероятность.

В ведомстве подчеркнули, что подвариант XBB 1.5 обладает рядом характеристик, которые позволяют ему более эффективно уклоняться от иммунной защиты.

Напомним, первый случай штамма «кракен» в РФ был выявлен 12 января 2023. Им заразилась 32-летняя жительница Пензы. Пациентка уже успешно выздоровела. Ей ничего не угрожает.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что первые дни февраля в России выявили второй случай заражения подвариантом коронавируса «кракен». Его обнаружила лаборатория Роспотребнадзора в рамках мониторинга изменчивости штаммов COVID-19.  Уточняется, что материал для секвенирования получен из Республики Тыва. По словам медиков, заболевание протекает у него в легкой форме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!