Правозащитник из Москвы Владимир Жилкин после посещения хирурга обнаружил в своей медкарте пометку о повестке. Мужчина считает, что доступ к карте получили третьи лица. Об этом пишет сетевое издание MSK1.RU.
В материале говорится, что во время проходившей осенью минувшего года частичной мобилизации врачи столичных медучреждений вносили в анамнезы пациентов данные о получении повесток, из-за чего могла пострадать конфиденциальность личных данных. Более 9000 ошибочно мобилизованных россиян вернулись домой
По мнению Жилкина, такая ситуация может нарушать право на врачебную тайну. Правозащитник подчеркнул, что не понимает, почему в медкартах содержатся сведения, не имеющие отношения к медицине.
Жиркин планирует подавать заявление в прокуратуру. По его мнению, эта ситуация нарушает законодательство РФ в области защиты персональных данных и врачебной тайны.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что до 6 февраля сотрудники ИТ-компаний могут подать заявления для отсрочки от срочной службы. Прежде такие заявления мог подать только работодатель, однако теперь это может сделать сам сотрудник.
На отстрочку могут рассчитывать специалисты в возрасте от 18 до 27 лет, проработавшие в ИТ-компаниях больше года. Ее выдает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
В Москве на ночной маршрут Н2 вышли пять современных электробусов. Теперь экологичный транспорт курсирует от…
В ночь на воскресенье, 16 августа, Московский регион подвергся одной из самых мощных атак беспилотников…
В России сохраняется напряженная ситуация с доступностью топлива на заправочных станциях в нескольких регионах. По…
В России на маркетплейсах появился так называемый «дикий мед» гигантских гималайских пчел, который продается по…
В Шатуре Московской области в результате попадания беспилотника в частный дом пострадали 55-летняя женщина и…
В Москве следователи провели обыски в частной клинике «ПланетаМед» на Варшавском шоссе. Уголовное дело возбуждено…