ОБЩЕСТВО

Стоимость аренды квартир в Москве упала из-за избытка предложения

4 февраля 2023, 09:17
4 февраля 2023, 09:17 — Мосрегион

По итогам минувшего года цены на съемное жилье в российской столице заметно снизились. Падение составило от 10% до 21%, причиной стал большой объем предложения на рынке. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные участников отрасли.

Как отметили в «Авито Недвижимости», в Москве уровень цен на арендное жилье остается высоким, но при этом столица лидирует по темпам их снижения среди крупных городов. Так, за 2022 год стоимость усредненного лота уменьшилась на 21,4%, до 55 тысяч рублей в месяц.

За 12 месяцев прошлого года стоимость аренды «однушек» в Москве упала на 15%, до 43,5 тысячи рублей, добавили в «Циан.Аналитике». Эксперты NF Group заявили, что в высокобюджетном сегменте объектов недвижимости заявленная стоимость уменьшилась в среднем на 10%, а владельцы такого жилья готовы предоставлять арендаторам скидки в размере от 10% до 20%.

В «Циан.Аналитике» также уточнили, что по состоянию на начало февраля текущего года доступными для долгосрочной аренды лотами оказались 30 тысяч квартир, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что самым доступным жильем в новых домах Центрального административного округа столицы стала студия площадью 12,7 квадратных метра. Сейчас ее можно приобрести за 4,7 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!