ОБЩЕСТВО

Отдыхающие в Турции россияне в основном находятся в Стамбуле и на курортах Антальи

6 февраля 2023, 15:11
6 февраля 2023, 15:11 — Мосрегион

Организованные туристы из России, которые отдыхают в Турции, сейчас в основном находятся в Стамбуле и на курортах Антальи. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров РФ (АТОР).

Согласно сообщению, российские организованные туристы в Турции сейчас находятся в Стамбуле и на курортах Антальи. Совсем немногочисленные отдыхают на горнолыжных курортах Улудаг, Паландокен и Эрзурум. В Анкаре могут находиться единичные самостоятельные туристы из РФ.

В ночь на 6 февраля на востоке и юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4, его эпицентр располагался на глубине 10 км и в 26 км от Газиантепа. В ряде городов разрушены здания, более 900 человек погибли и почти 5 000 пострадали. Позднее в АТОР сообщили, что землетрясение произошло далеко от туристической зоны, организованных отдыхающих из РФ там нет.

Буквально около 15:25 по местному времени сейсмологи сообщили о новом подземном толчке магнитудой 6,0 балла в центральной Турции. Всего несколько минут назад там было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,7 балла. Разница между толчками составляла около 12 минут, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). В настоящий момент сотрудники дипломатических ведомств проверяют информацию о нахождении граждан России в местах трагедии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 8,5 раз по сравнению с 2021 годом увеличился спрос россиян на получение вида на жительство (ВНЖ) и гражданства Турции по итогам 2022 года. Эта же цифра в 16 раз выше, чем в 2020 году и в 23 раза больше, чем в 2019 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!