ПОЛИТИКА

Путин подписал закон о публикации в интернете деклараций депутатов и сенаторов без личных данных

6 февраля 2023, 11:15
Фото: Пресс-служба Президента России
6 февраля 2023, 11:15 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому информация о доходах, расходах и об имуществе депутатов Государственной Думы РФ и сенаторов Совфеда РФ будет публиковаться в сети Интернет без персональных данных. Документ опубликован в понедельник, 6 февраля, на официальном портале правовой информации (pravo.gov.ru).

Согласно документу, закон вступает в силу с 1 марта 2023 года. С этого момента будет размещаться только обобщенная статистическая информация о представлении парламентариями и сенаторами сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции.

Также закон предусматривает, что муниципальные и региональные депутаты, которые осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, подают декларации после избрания, а также в том случае, если в течение отчетного года ими были совершены крупные сделки, суммарно превышающие общий доход депутата и его супруги, супруга за три предшествующих года.

Кроме того, закон устанавливает прекращение полномочий региональных и муниципальных депутатов при отсутствии без уважительных причин на заседаниях законодательного органа субъекта РФ в течение шести месяцев подряд.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что, согласно сообщению Telegram-канала «Мэр 2023», в Госдуме РФ готовят законопроект, позволяющий исключать из федеральных, региональных и муниципальных парламентов в РФ депутатов, которые были признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!