ЭКОНОМИКА

Россия заняла четвертое место в мире по золотовалютным резервам

6 февраля 2023, 14:50
6 февраля 2023, 14:50 — Мосрегион

Российская Федерация поднялась на одну строчку в рейтинге золотовалютных запасов. Об это сообщает в понедельник, 6 февраля, РИА Новости.

Согласно сообщению, ТОП ряда стран, составлен на основе данных национальных Центробанков.

Первое место в семнадцатый раз подряд занимает КНР. Его запасы по итогам 2022 года составили 3,31 триллионов долларов США. На второе место вышла Япония, с золотовалютными  накоплениями в 1,27 триллионов долларов США. Замыкает ТОП-3 Швейцария, в хранилищах которой находится запасов на 924 миллиарда долларов США.

Уточняется, что этом году Россия вышла на четвертое место, обогнав Индию. Ее активы составляют 582 миллиарда долларов США. У Индии — 563 миллиарда США, она на пятом месте. За ней следуют Саудовская Аравия, Гонконг, Южная Корея, Бразилия и ФРГ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Банк России выпустит в обращение инвестиционные монеты из серебра и золота. Первая монета — серебряная, «Георгий Победоносец». Ее номинал составляет три рубля. Вторая монета — «Золотой червонец». Номинал второй монеты составляет десять рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!