ТРАНСПОРТ

С 2011 года в Москве открыли 69 новых станций метро

6 февраля 2023, 09:58
6 февраля 2023, 09:58 — Мосрегион

За последние 12 лет в Москве открыли 69 новых станций метро. Об этом сообщает мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Согласно сообщению, с 2011 года было открыто 69 станций метрополитена. Мэр Москвы отметил, что это столько же, сколько за предыдущие 42 года.

Учитывая открытие МЦК (+31 станция) сеть Московского метрополитена выросла в 1,5 раза. Появились три новые линии – Солнцевская, Некрасовская и БКЛ, а также дополнительные станции на уже действующих ветках.

По будням новыми станциями метро пользуются больше 1,5 млн пассажиров. Для многих из них ежедневные маршруты сократились на 20-30, а порой и до 60 минут в день.

По словам мэра, вместе с метро в окружающие районы приходит новая жизнь. «Бурно растет малый и средний бизнес, возникают рабочие места, активизируется модернизация заброшенных промзон и прочих нерационально используемых территорий. И растет (порой на 15-20%) стоимость жилья, что является важным бонусом для местных жителей», – отметил Собянин.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве анонсировали появление поездов метро с беспилотным управлением. В текущем году в метро появится около 300 новейших вагонов «Москва-2020». Мэр подчеркнул, что это современные составы отечественного производства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!