ЭКОЛОГИЯ

Эксперт отметил улучшение качества воздуха в столице

7 февраля 2023, 17:11
Фото: Александр Авилов/АГН "Москва"
7 февраля 2023, 17:11 — Мосрегион

В течение последних лет жители Москвы и Подмосковья все больше задумываются об экологической ситуации. Из-за большого количества автомобилей люди сталкиваются с сильной загазованностью. Директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов рассказал, как улучшилась экологическая обстановка в столице за последние годы.з

— Тренд по улучшению воздуха в столице сохраняется с 2011 года. Сделать воздух чище помогают различные запреты по въезду большегрузных автомобилей, платные стоянки и развитие метро, – отмечает Пукалов.

Также специалист заметил, что платные стоянки заметно разгрузили транспортный поток в столице. Это и повлияло на улучшения качества воздуха. Так, основное загрязнения воздуха происходит из-за выхлопных газов, которые активно вырабатываются в период пробок.

— За прошедшие 12 лет в столице на 30% улучшилось качество воздуха. Этому поспособствовало еще и активное озеленение города. Растительность очень благотворно влияет на качество воздуха. Например, мы исследовали улицу, где была большая пробка. Конечно, там было превышение ПДК. Когда мы пошли на другую сторону дома и сделали такие же замеры ПДК был на порядок меньше. Все потому, что во дворах есть деревья, которые являются преградой для загрязнений от дороги к жилым домам, – отмечает специалист.

В связи с этим, Пукалов, рекомендует не гулять возле магистралей и почаще гулять в парках и лесах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!