ОБЩЕСТВО

Генетически отредактированные животные могут появиться в России уже в 2023 году

7 февраля 2023, 16:38
Фото: пресс-служба РНФ
7 февраля 2023, 16:38 — Мосрегион

В России уже к концу 2023 года возможно появления разных видов генетически отредактированных животных. Об этом во вторник, 7 февраля, в рамках пресс-конференции, приуроченной ко Дню российской науки, заявила директор Федерального исследовательского центра животноводства имени академика Л.К. Эрнста Наталия Зиновьева, передает АГН «Москва».

По словам ученого-генетика, технологии клонирования развиваются многовекторно, это не только крупный рогатый скот, но и овцы. В 2022 году в стране родился первый клонированный ягненок, это был первый в мире научный случай клонирования гибридного ягненка.

«Сейчас мы двигаемся дальше в направлении редактирования клеточных линий, которые мы использовали для получения клонированных животных. Возможно, уже в текущем году мы получим генетически отредактированных животных», — отметила Зиновьева.

Она отметила, что технология генетического редактирования уже отработана на трех видах животных и ученые планируют поставить ее на поток.

«Это наша технологическая готовность к будущим вызовам общества, когда традиционные методы селекции не смогут отвечать на его потребности», — подчеркнула Зиновьева.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье получено первое в России потомство от клонированной коровы по кличке Цветочек. Клонированная телка произвела на свет здоровую телочку весом 40 килограммов. Новорожденную назвали Декабристкой, поскольку день ее рождения пришелся на 30 декабря 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!