ОБЩЕСТВО

Хирург Шестаков объяснил, почему Костомарову ампутировали стопы ног

7 февраля 2023, 16:28
7 февраля 2023, 16:28 — Мосрегион

Профессор Первого МГМУ им. Сеченова Андрей Шестаков сообщил, почему ампутация стопы фигуристу Роману Костомарову была столь необходима, пишут «Известия».

Он отметил, что основным диагнозом является сепсис, который запустил воспалительный процесс по всему организму мужчины. «Чем он был вызван — судить трудно», – заметил Шестаков.

Гнойные очаги начинают мигрировать по всему организму, заражая все подряд. Схожий процесс пошел по кровеносной системе, и более слабым местом у фигуриста в этой ситуации оказалась нога, пояснил специалист.

Ампутацию врачи провели из-за того, что сильный некроз на ноге увеличивает выброс токсинов в организм. «Это жизненно важно, чтобы токсины не распространились окончательно», — отметил хирург.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Костомарову ампутировали стопу на левой ноге, рассказал источник РЕН ТВ. Уточняется, что спортсмену прооперировали обе ноги. На одной врачи удалили мертвую часть ткани на пятках и части стопы.

Вторая нога оказалась сильнее повреждена, поэтому пришлось удалить голеностоп. После операции у спортсмена повысилась температура. Медики взяли все необходимые анализы и наблюдают за состоянием спортсмена. Сам он находится в настоящий момент в сознании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!