ЭКОНОМИКА

Почти 70 масштабных промышленных инвестпроектов реализует Москва

7 февраля 2023, 15:20
Фото: портал мэра и правительства Москвы
7 февраля 2023, 15:20 — Мосрегион

В российской столице будет реализовано почти 70 масштабных промышленных инвестиционных проектов, общий объем инвестиций в которые составляет почти 170 миллиардов рублей. Об этом 7 февраля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в личном Telegram-канале.

Согласно сообщению мэра, для поддержки промышленности город развернул обширную программу, в которую входят масштабные инвестиционные проекты (МаИП). Сейчас реализуются почти 70 МаИП, объем инвестиций в которые составляет более 169 миллиардов рублей.

Собянин подчеркнул, что город помогает инвесторам. Так, предоставляется земля для возведения производственных и социально значимых объектов; с 2022 года передаются участки под строительство производств за символичную арендную плату — 1 рубль в год.

По словам столичного градоначальника, промышленным предприятиям в Москве доступен широкий перечень льгот. В частности, выдаются льготные инвестиционные кредиты, из бюджета выделено 20 миллиардов рублей. Помимо этого для предприятий со статусом промышленного комплекса установлена региональная ставка налога на прибыль в 13,5% вместо 17%. При этом ставка налога на имущество для промышленных комплексов уменьшена в два раза; также на 80% для данной категории снижен земельный налог; в пять раз снижена ставка арендной платы для промкомплексов, до 0,3% от кадастровой стоимости участка.

Уточняется, что в 2022 году в рамках антикризисной поддержки было принято решение автоматически продлить действующие статусы промышленного комплекса еще на один год. Теперь он присваивается предприятиям на 10 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 7 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным назвал развитие столицы мощным. Глава города рассказал о реализации ряда проектов в 2022 году, планах на 2023 год.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!