ПРОИСШЕСТВИЯ

Полиция задержала афериста, похитившего у 95-летней москвички 1,3 млн рублей

7 февраля 2023, 10:31
7 февраля 2023, 10:31 — Мосрегион

Аферист в столице похитил у 95-летней жительницы Москвы 1,3 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Москва.

Согласно сообщению, по подозрению в преступлении был задержан ранее судимый 23-летний уроженец Воронежской области. Предполагается, что злоумышленник был участником схемы «Ваш родственник попал в беду». Уточняется, что мужчина провернул всю аферу самостоятельно, выступая и в роли правоохранителя, и в качестве курьера.

Мужчина позвонил на домашний телефон пожилой потерпевшей и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что её внучка стала виновницей ДТП. Он предложил решить вопрос о невозбуждении в отношении неё уголовного дела с помощью денег.

Сначала аферист заявил, что 300 тысяч рублей вполне достаточно, он сам пришёл за деньгами к обманутой им бабушке. Через некоторое время он позвонил пенсионерке и сообщил, что этой суммы мало.

Растерянная пожилая женщина согласилась отдать все имеющиеся сбережения, лишь бы помочь своей внучке. Мошенник заказал экспресс-доставку и отправил к бабушке водителя такси, не подозревающего о том, что участвует в мошеннической схеме. Тот забрал больше миллиона рублей, хранящиеся на шкафу, и отвёз наличность заказчику.

Затем москвичка сама связалась с родственниками и поняла, что её обманули. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый заключён под стражу.

Возможно, что фигурант по аналогичной схеме забрал более 300 тысяч рублей и у 89-летнего жителя Останкинского района столицы. Расследование продолжается.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что госпитализированная с аппендицитом несовершеннолетняя родила в туалете больницы в Подмосковье. Она жаловалась на усиливающиеся боли в области живота.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!