ПОЛИТИКА

Проект «Песня на войне» предложил законодательно сделать музыку иноагентов народной

7 февраля 2023, 19:46
7 февраля 2023, 19:46 — Мосрегион

Сделать на законодательном уровне музыку признанных Министерством юстиции РФ иноагентами артистов народной музыкой, предложили основатели проекта «Песня на войне». Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает портал «ГлагоL».

Согласно сообщению, по словам гендиректора новостного агрегатора СМИ2 Юрия Белоусова, у россиян востребована музыка, которая не доступна сейчас в теле- и радиэфире из-за ограничений Минюста РФ в отношении артистов, которые пополнили список иноагентов или покинули Россию из-за осуждения спецоперации ВС РФ на Украине.

«Тем не менее, нельзя не согласиться, с тем, что популярные песни, которые слушала вся Россия имеют право на жизнь и дальше», — считает Белоусов.

Уточняется, чтобы разрешить политическое и законодательное противоречие, авторы инициативы предлагают наделить песни таких исполнителей «народным статусом». С юридической точки зрения авторские права больше не будут принадлежать конкретным исполнителям. Будет создан официальный трек-лист, который можно исполнять или воспроизводить третьими лицами.

«Благодаря народному трек-листу получится новый пласт творчества — ремиксов и современных подач старых и новых песен, которые станут актуальными в настоящее время. Если наша идея будет поддержана законодателями, мы также запустим конкурс на новые русские народные песни в рамках проекта «Песня на войне», — уточнил одни из авторов инициативы, генеральный продюсер ТРК «Крым» Олег Крючков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российская рок-певица Юлия Чичерина давно следит за происходящим на Донбассе и ездит туда с концертами. Артистка открыто поддерживает действия ВС РФ на Украине, выступает перед бойцами. Не так давно рок-звезда презентовала участнику СВО свою гитару, которая имеет «боевое прошлое». Подарка от заслуженной артистки России удостоился снайпер из Новосибирска с позывным «Ростов».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!