ОБЩЕСТВО

Психиатр Воробьев предупредил об опасности сна на спине

7 февраля 2023, 08:35
7 февраля 2023, 08:35 — Мосрегион

Врач-психиатр предупредил о высокой вероятности возникновения сонного паралича у спящих на спине. Об этом сообщает АГН «Москва» врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, преподаватель МГППУ Руслан Воробьев.

Согласно сообщению, сонный паралич чаще случается, когда человек спит на спине. Это может быть связано с тем, что такая поза провоцирует дополнительную обструкцию дыхательных путей за счет расслабления мышц глотки и языка во сне.

«…таким образом способствует храпу и ночному апноэ (приостановка дыхания в процессе сна). <…> Поэтому, если у человека случаются эпизоды сонного паралича, предпочтительнее позы на боку или на животе», – отметил Воробьев. По его словам, надо оптимизировать позу, подложив в положении на боку обычную подушку позади себя, которая будет удерживать от перекатывания на спину во время сна

Также причинами могут стать недостаток сна, стресс, эмоциональные расстройства и бессонница. Обычно это явление не представляет прямой угрозы для здоровья, но может вызывать сильный страх и тревогу.

Результатом сонных параличей станет настороженное и негативное отношение ко сну. «В итоге, готовясь ко сну, человек может начать испытывать тревогу, которая сама по себе может негативно отражаться на качестве сна, вызывать бессонницу», – заявил Воробьев. Он подчеркнул опасность избегания сна и откладывания момента отхода ко сну.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что назван способ избежать панических атак в самолете пассажирам с клаустрофобией. Подобные сервисы помогут пассажирам с клаустрофобией убедиться, что выбранное ими место расположено у иллюминатора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!