ОБЩЕСТВО

Реальная стоимость банкротства физлиц – равно ли это «разорению»?

7 февраля 2023, 15:47
7 февраля 2023, 15:47 — Мосрегион

Процедура банкротства физических лиц доступна россиянам уже более 7 лет, однако обращаться в суд с целью списать долги спешат далеко не все. Одни – боятся статуса банкрота и даже стесняются его, другие – считают механизм признания несостоятельности сложным и дорогим. В итоге россияне-должники буквально погрязают в накопившихся долгах под страхом разорения. Так ли высока стоимость банкротства физического лица-должника на самом деле? Давайте развеем распространенные мифы о стоимости банкротства физлиц.

Банкротство физических лиц: цена услуги

Рассмотрев весь механизм по признанию человека несостоятельным, выясняется, что стоимость услуг по оформлению банкротства физического лица не настолько дорогая, чтобы пренебрегать процедурой. Это подтверждается внушительной статистикой успешно завершенных реальных дел. Детально рассмотрим все затраты на каждом отдельном этапе процедуры банкротства.

Стоимость судебного банкротства
Этап обращения в суд

При подаче заявления гражданин оплачивает:

• госпошлину в размере, установленном Налоговым кодексом, она составляет 300 рублей;
• оплатить фиксированную стоимость услуг финансового управляющего, внеся на счет суда 25 000 рублей.

Важно знать, что при сложностях оплаты работы арбитражного управляющего по банкротству физлиц можно оплатить его услуги позже. В этом случае человек подает ходатайство об отсрочке. Главное, чтобы эта сумма была внесена до начала первого судебного заседания. При соблюдении вышеуказанных условий в течение 5 дней суд назначает дату первого заседания по делу о несостоятельности физлица.

Еще 7% арбитражный управляющий получит от той суммы, на которую будет реализовано имущество должника на торгах

Однако этот процент выплачивается только при условии, если у должника есть имущество, которое можно реализовать в судебном порядке.

Основная статья расходов приходится на дальнейшие процессы: оплату публикации с информацией о банкротстве, расходы по извещению кредиторов, на проведение торгов имущества.

Реструктуризация долгов

Процедура банкротства предполагает два шага: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.

Инициируя процесс банкротства, должник планирует списать все свои долги. Однако, если суд сочтет, что доходов должника хватит, чтобы вернуть долг хотя бы на 80% в течение 3 лет, он может запустить механизм реструктуризации долгов. При запуске процесса реструктуризации долгов, стоимость услуги финуправляющего увеличивается в 2 раза, поскольку в рамках одного дела специалисту придется проводить более одной процедуры.

Исходя из закона, реализация имущества возможна только после реструктуризации долга. Все соответствующие расходы оплачивает гражданин, проходящий процесс признания несостоятельности. Для того, чтобы снизить стоимость банкротства и сэкономить время, важно на первом же судебном заседании дать понять судье, что реструктуризация не поможет решить вашу проблему, и в заявлении необходимо указать желание сразу перейти к этапу реализации имущества.

Реализация имущества: публикации в коммерсанте и федресурсе

Продажа собственности должника с торгов с целью выплаты догов перед кредиторами называется реализацией имущества. Расходы на этом этапе банкротства связаны с публикацией информации о несостоятельности гражданина в специализированном издании «КоммерсантЪ», а также и на портале «Федресурс».

Средняя стоимость публикации о банкротстве физического лица в «Коммерсанте» стоит в 2023 году 7 000 (за одну публикацию), 14 000 рублей – за две, а цена на сайте ЕФРСБ – 430 рублей. На практике требуется минимум 7 извещений в «Федресурс». В деньгах это 3 000 рублей. Если в реализации имущества проводятся торги, оспаривание сделок, и происходят другие интересные события — публикаций будет больше.

Другие обязательные расходы в суде

Кроме оплаты публикаций также потребуются средства:

• на оплату накладных расходов: банковские комиссии, плата за обслуживание спецсчета, почтовые рассылки;
• на оплату работы оценщика имущества;
• на расходы по организации торгов.
При отсутствии у должника собственности, этап торгов пропускается, и расходы на этом этапе составят около 2 000 – 3 000 рублей.

От чего зависит итоговая стоимость банкротства?

В разных ситуациях итоговая цена банкротства будет индивидуальной. Окончательная цена банкротства для должника указывается в договоре без каких-либо скрытых и дополнительных платежей.

Средняя стоимость оформления банкротства физлиц – 100 000 рублей

На стоимость банкротства влияет:

1. Имущество должника – цена собственности. Чем больше имущества, тем более длительный процесс его реализации предстоит. Это предполагает и дополнительные расходы на организационные моменты.
2. Количество кредиторов и объем долга перед каждым из них. При наличии у физлица кредиторов от 8 и более стоимость процедуры банкротства увеличивается, поскольку затрат на уведомления и организацию собраний кредиторов будет больше.
3. Спорные дела. Оспаривание каждой отдельной процедуры гражданином будет затягивать процедуру как минимум на полгода. Потребуются расходы по оплате услуг оценщиков, экспертов. Как правило, потенциальные спорные дела юристы выявляют еще до подписания договора с клиентом, однако если в процессе банкротства претензий со стороны кредиторов больше, то доплаты не потребуются.

Какая минимальная стоимость и какая максимальная может быть в ООО «Кредитамнет»?

Нужно отметить, что никакие расходы на сопровождение процедуры несостоятельности не сравнятся с объемом долга перед кредиторами, учитывая штрафы, проценты и пени.

Решив пройти через банкротство, важно взвесить все риски и адекватно оценить свои возможности. Избежать затягивания процесса и достигнуть полного списания долгов помогут профессиональные юристы компании ООО «Кредитамнет».


Кутушова Елена Андреевна, руководитель судебного делопроизводства ООО «Кредитамнет»:«На продолжительность процедуры банкротства оказывают влияние множество факторов. Наша компания сделает все, чтобы завершить вашу процедуру в кратчайшие сроки – от 7-8 месяцев с момента заключения договора».

Минимальная стоимость списания долгов – 63 480 рублей. Описав вашу ситуацию юристу компании, специалист сразу озвучит окончательную стоимость услуг, гарантируя неизменность цены.

В стоимость процедуры банкротства физлиц в ООО «Кредитамнет» входит:

• Подготовка и сбор всех необходимых документов;
• Подготовка полного пакета документов для суда;
• Контроль сопровождения финуправляющего;
• Планирование процесса реструктуризации долгов.
Если ваши долги не будут списаны, компания гарантирует полный возврат средств

При отсутствии возможности сразу оплатить всю сумму за услуги компании, мы предлагаем рассрочку от 7 900 рублей.

Банкротство физических лиц и ИП: есть ли отличия?

Основные отличия банкротства ИП и физлица заключаются в более тщательной проверке арбитражным управляющим и в увеличении числа кредиторов. В остальном процедуры аналогичны и инициируются одним заявлением. Аналогичны и затраты, связанные с уплатой госпошлины и оплатой участия финансового управляющего.

Основное отличие банкротства ИП и физического лица в самом начале процедуры признания финансовой несостоятельности заключается в необходимости сбора более объёмного пакета документов.

Стоимость внесудебного банкротства в МФЦ

Что такое бесплатное банкротство, и можно ли не платить за списание долгов вообще?

С начала сентября 2020 года вступил в силу закон (289 ФЗ), позволяющий физлицам пройти процедуру внесудебного банкротства бесплатно через МФЦ.

Однако данную процедуру можно пройти далеко не всем должникам. Речь идет о гражданах, которые оказались «в плену» долгов, не имеют средств к их погашению. Часто это малоимущие россияне, пенсионеры, мамы с детьми, живущие за счет социальных пособий.

Стоимость заявления о банкротстве в МФЦ

Платить за процедуру упрощенного банкротства в МФЦ ничего не нужно. Также НЕ НУЖНО оплачивать публикации и госпошлину, а также финансового управляющего – он не участвует во внесудебном банкротстве.

Существуют четкие требования к должнику, желающему пройти через внесудебное банкротство в МФЦ:

• сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма задолженности больше, заявление просто не примут. Общая сумма долга включает все кредиты, задолженности ЖКУ, алименты, штрафы в ГИБДД;
• заявитель должен иметь на руках документ, подтверждающий закрытие исполнительных производств от лица ФССП по причине отсутствия имущества у должника.
Путь в МФЦ открыт только для тех граждан, на кого финансовая организация или коллектор уже подавали иски в суд, и должник проиграл этот суд

Если сравнивать внесудебное банкротство и процедуру несостоятельности через Арбитражный суд, то судебный механизм хоть и платный, но более гибкий и «щадящий» по отношению к должнику.

Стоимость банкротства физического лица «под ключ»

Привлекать юриста к процессу или нет – выбор человека. Однако профессионал поможет подготовить все необходимые для суда документы, будет курировать все этапы банкротства «под ключ». Как показывает практика, без помощи юриста могут возникнуть многочисленные сложности:

• неверная оценка ситуации с правовой точки зрения – она опасна тем, что кредиторы при банкротстве оспорят сделки должника или будут настаивать на его недобросовестности, в итоге суд признает человека банкротом, но долги не спишет;
• потеря времени на подготовку документации, отслеживание процесса банкротства и участие в процедурах;
• назначение на дело нелояльного к должнику финуправляющего, который будет действовать в интересах кредиторов;
• отказ в принятии судом заявления о банкротстве с первого раза из-за неточностей в его тексте или неполного комплекта приложений.

Если банкротиться самостоятельно, можно ли сэкономить?

Как показывает практика, именно профессиональный юрист поможет должнику избежать этапа реструктуризации, сэкономив тем самым средства на судебные расходы. Также эксперт сделает все, чтобы сохранить имущество гражданина, его доходы. При самостоятельном банкротстве высок риск лишних трат, которые возникают из-за незнания гражданина различных юридических аспектов в механизме признания несостоятельности.

Чем выгодна помощь юриста в деле о банкротстве

При планировании процедуры банкротства, лучше обратиться за помощью к профессиональным юристам.

Плюсы сопровождения юристом:

• Помощь подготовке документов для суда;
• Предоставление проверенного арбитражного управляющего на выбор из нескольких кандидатов;
• Защита имущества. В ходе процесса юрист будет стараться исключить квартиру, автомобиль и другое имущество должника из конкурсной массы;
• Юрист прекратит назойливые звонки банков и коллекторов;
• Специалист юридической фирмы поможет сохранить зарплату от списания;
• Юрист консультирует клиента на всех этапах процедуры и по всем вопросам. При возникновении сложностей профессионал оперативно решит их самостоятельно.
Во время процедуры банкротства могут возникать форс-мажорные ситуации. Например, должник подал на банкротство, а супруга в это же время решила оформить развод. В такой ситуации важна своевременная поддержка и помощь профессионалов в урегулировании имущественных вопросов: раздел имущества, назначение алиментов, выход созаемщика из ипотеки.

Цена процедуры банкротства в Москве и России в ООО «Кредитамнет» – отличается ли по городам?

Минимальная стоимость банкротства физлица в Москве и регионах в ООО «Кредитамнет» составляет от 63 480 рублей.

Может ли цена расти во время процедуры банкротства?

Верхний порог стоимости очень сильно зависит от сложности процедуры и индивидуального финансового положения каждого должника. Расскажите о вашей финансовой ситуации подробнее, и специалисты ООО «Кредитамнет» проведут расчет стоимости банкротства с гарантией неизменной цены. При необходимости компания предоставит беспроцентную рассрочку от 7 900 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!