ОБЩЕСТВО

Собянин: санкции не повлияли на реализацию запланированных программ в Москве

7 февраля 2023, 14:50
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков
7 февраля 2023, 14:50 — Мосрегион

На встрече с главой государства мэр столицы  доложил об основных результатах реализации программы развития Москвы и планах на этот год.

Собянин отметил, что санкции не помешали развитию Москвы.

«Более того, я считаю, что и последующие годы дадут хорошую, высокую динамику и качество развития города», – отметил мэр.

Также он рассказал президенту об экономическом росте в столице. В прошлом году общий общем инвестиций достиг– 4,9 трлн рублей. В столице продолжается строительство новых и расширение имеющихся промышленных производств. Кроме того, уровень безработицы находится на минимальном уровне – 0,39%: за пять лет число рабочих мест в Москве увеличилось почти на 300 тысяч.

Мэр добавил, что в скоро будут реализованы проекты, которые станут драйвером новой индустрии. Речь идет об индустриальном парке «Руднево», где на сегодняшний день создано 120 тыс. кв. м промышленных площадей, а в будущем его инфраструктура вырастет еще в три раза.

Также формируется фармацевтический кластер, который будет концентрироваться  на производстве жизненно важных препаратов. На данный момент работает шесть производств, в 2023 году будет запущено еще три. В фармацевтическом кластере организуют производство 128 наименований лекарств, из которых 98 ранее не выпускались на территории России.

В ближайшие два-три года в планах создание отечественной платформы электромобилей, благодаря которой Москва станет российским центром разработки и производства электротранспорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!