ПРОИСШЕСТВИЯ

«Сотрудницу» ПФР будут судить в Москве за кражу у пенсионерки 900 тысяч рублей под предлогом обмена купюр

7 февраля 2023, 21:34
Фото: зюзинский-районный-суд.рф
7 февраля 2023, 21:34 — Мосрегион

Во вторник, 7 февраля, Зюзинской межрайонной прокуратурой Москвы было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летней неоднократно ранее судимой женщины, обвиняемой в краже с незаконным проникновением в жилище. Об этом информирует Telegram-канал «Прокуратура Москвы».

Согласно сообщению, обвиняемая вступила в сговор с пока неустановленным следствием соучастником, который путем совершения телефонных звонков нашел 88-летнюю пенсионерку и, введя ее в заблуждение, представившись сотрудником Пенсионного фонда РФ, сообщил ложную информацию о внесении изменений в законодательство РФ, согласно которому увеличен размер пенсии, а также о замене старых денежных купюр на новые. Для обмена денег злоумышленник передал адрес обманутой женщины обвиняемой, которая прибыла в квартиру потерпевшей, также представившись сотрудницей Пенсионного фонда РФ. Тем временем соучастник отвлекал пожилую пенсионерку, по телефону диктуя ей текст заявления. Обвиняемая тайно проникла в другую комнаты, забрала пакет с деньгами, которые потерпевшая ранее подготовила для обмена, и скрылась. Таким образом фигурантка вместе с соучастником совершили похищение у пострадавшей на сумму  более 900 тысяч рублей.

Уточняется, что обвиняемая свою вину не признала и причиненный ущерб не возместила. Фигурантка по решению Зюзинского районного суда Москвы уже содержится под стражей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что аферист в столице похитил у 95-летней москвички сумму в размере 1,3 миллионов рублей. По подозрению в преступлении был задержан ранее судимый 23-летний уроженец Воронежской области. Следствие предполагает, что злоумышленник был участником схемы «Ваш родственник попал в беду».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!