ЭКОЛОГИЯ

Воздух в столице стал ещё чище

7 февраля 2023, 09:21
7 февраля 2023, 09:21 — Мосрегион

Столичный воздух в январе был чище из-за ветреной погоды. Об этом сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Согласно сообщению, в первый месяц 2023 года воздух в Москве был чище, чем год назад. По мнению специалистов, это произошло благодаря ветреной погоде.

По словам заммэра, в январе зафиксированные среднемесячные концентрации оксида азота вблизи автотрасс были ниже прошлогоднего значения на 15%, оксида углерода около магистралей – на 24% и на жилых территориях – на 25%.

Улучшению показателей способствовала ветреная погода, которая, несмотря на дефицит осадков, оказала благоприятное воздействие на качество атмосферного воздуха. Измерения проводились автоматическими станциями контроля загрязнения атмосферы.

Бирюков подчеркнул, что самые негативные концентрации веществ фиксировались преимущественно вблизи крупных автотрасс, а на жилых территориях отмечался пониженный уровень загрязнения.

Напомним, контролю состояния воздуха в столице уделяется особое внимание. В круглосуточном режиме работает 56 автоматических станций, каждая из которых оснащена высокоточным оборудованием.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что столица за год сократила выбросы парниковых газов на 1,2 млн тонн. Также произошло сокращение выбросов оксидов азота на более чем 800 тонн. Уточняется, что программа реализуется с 2013 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!