ОБЩЕСТВО

Врачи в Подмосковье прооперировали пациентку с врожденной аномалией матки

7 февраля 2023, 06:44
7 февраля 2023, 06:44 — Мосрегион

В Подмосковье успешно прооперировали 30-летнюю пациентку с врожденной аномалией матки. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Согласно сообщению, операцию проводили врачи Московской областной больницы имени профессора Розанова. В медицинское учреждение обратилась 30-летняя пациентка, страдающая от боли в животе. Она считала, что это связано с менструальным циклом. Однако усиление болей и появление тошноты говорило о серьезной патологии.

У женщины были выявлены признаки непроходимости тонкого кишечника. Было решено в экстренном порядке провести диагностическую лапароскопию.

По словам заведующего отделением Артема Косова, во время операции у пациентки выявили врожденную аномалию – отверстие в правой воронко-тазовой связке матки. «В это отверстие завернулась и ущемилась там петля тонкой кишки, что и вызвало ее непроходимость», – отметил он.

В результате ущемленную петлю тонкой кишки лапароскопически извлекли из отверстия воронко-тазовой связки матки, расправили и при осмотре признали жизнеспособной – ее удаление не потребовалось. Длительность операции составила всего 40 минут.

Уточняется, что уже на следующий день пациентка свободно передвигалась по отделению, а через несколько дней была выписана из стационара.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ЛОР назвала правильный способ лечения насморка у детей. Состав таких растворов максимально близок к естественной флоре носовой полости, поэтому он наиболее эффективен, сообщила врач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!