ПРОИСШЕСТВИЯ

Адвокат Катчев заявил, что осужденный за госизмену Сафронов этапируется в колонию

8 февраля 2023, 22:17
8 февраля 2023, 22:17 — Мосрегион

Приговоренный судом к 22 годам лишения свободы бывший советник руководителя корпорации «Роскосмос» Иван Сафронов сейчас находится на этапе в колонию. Об этом в среду, 8 февраля, информирует его защитник, адвокат Дмитрий Катчев, передает РИА Новости.

По словам юриста, в настоящее время пункт конечного назначения ему не известен. Также, по словам Катчева, отсутствуют сведения о нынешнем местоположении осужденного.

Приговор 32-летнему Сафронову в 22 года лишения свободы в колонии строгого режима — один из самых суровых в современной российской истории по статье УК РФ «Государственная измена». Советник главы «Роскосмоса» был признан виновным в двух эпизодах данного вида правонарушения.

Известно, что до перехода в Роскосмос журналист Сафронов занимался военной и космической тематиками в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости». Его задержали седьмого июля 2020 года. По данным ФСБ России, Сафронов обвинялся в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонном комплексе одной из спецслужб Североатлантического альянса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 2 февраля Лефортовский районный суд Москвы принял решение об аресте гражданина РФ по делу о государственной измене. Об этом информирует портал судов общей юрисдикции Москвы (mos-gorsud.ru). Судом было удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении гражданина Пешкова С.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему вменяется статья 275 УК РФ («госизмена»), санкция которой предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Это уголовное дело было маркировано грифом «совершенно секретно».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!