ОБЩЕСТВО

Клинический психолог Хорс в стрессовых ситуациях советует «проживать» свои эмоции

8 февраля 2023, 14:09
8 февраля 2023, 14:09 — Мосрегион

Жители столицы за последние полгода начали все чаще обращаться за помощью к психологам из-за стресса и тревоги. Клинический психолог Михаил Корс рассказал Вестям Московского региона как можно уменьшить стрессовое состояние.

– Даже непростые ситуации можно проживать без стресса. Конечно, в ряде случаев нужна профессиональная помощь, но можно сделать самому. Структура эмоционального состояния состоит из двух частей – тревога из-за самой ситуации и недовольства из-за того, что эти обстоятельства мешают жить. Вторая часть – недовольство собой, потеря эффективности, работоспособности и пр. Улучшить свое эмоциональное состояние можно через снижение требовательности к себе, – отмечает психолог.

Он считает, что многие сейчас живут в концепции, где в жизни не должно быть трудности и боли. Люди хотят всегда быть веселыми и жизнерадостными. По мнению Хорса, такие люди, испытывая сложные эмоциональные состояния пытаются от них убежать, чтобы быть независимым от ситуации и быть счастливым.

– Абсолютно счастливый человек – больной человек, потому что люди они испытывают целый спектр отрицательных эмоций. Нужно просто говорить себе: «Да, я человек, и я имею право испытывать отрицательные эмоции, потому что я живой». Желание быть всегда счастливым – это собирание пазла без черных и серых кусочков. Без них он получится дырявый, – говорит психолог.

Хорс рекомендует разрешать себе отрицательные эмоции, потому что так они станут менее интенсивными.

Людям, которые испытывают стресс или тревожность Хорс рекомендует заняться волонтерской деятельностью. Так как чем больше человек окажет помощи, тем комфортнее ему будет. Кроме этого, можно написать себе письмо, в котором написать о разрешении испытывать разные эмоции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!