Культура

Концерты Дениса Мацуева в Италии отменили организаторы фестиваля Pianistico

8 февраля 2023, 12:59
8 февраля 2023, 12:59 — Мосрегион

Известный на весь мир российский пианист-виртуоз, народный артист РФ Денис Мацуев не выступит в Италии, как планировалось ранее. Устроители международного фестиваля Pianistico приняли решение об отмене его концертов после обращения посла Украины в Италии Ярослава Мельника. Об этом сообщает в среду, 8 февраля, Федеральное агентство новостей (ФАН).

Согласно сообщению, Мацуев должен был дать концерты в городах Бергамо и Брешиа в мае текущего года. Выступления пианиста планировались в рамках фестиваля Pianistico. Но на сайте фестиваля появилась информация об их отмене.

По данным итальянских СМИ, активисты из организации Arts Against Aggression обратились к мэрам Бергамо и Брешиа с требованием отменить выступления Мацуева. С аналогичной просьбой обратился к мэрам этих городов украинский посол. В итоге мэры попросили организаторов фестиваля отменить концерты российского пианиста «из сострадания к украинскому народу».

Уточняется, что активисты также требуют отменить выступление российской оперной певицы Анны Нетребко, которая должна выйти на сцену театра Петрарки в Ареццо 17 февраля.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что миланский театр «Арчимбольди» отменил спектакли российского артиста балета Сергея Полунина, объявление сделал директор итальянского культурного учреждения Джанмарио Лонгони. Об этом сообщает газета Corriere della Sera. Выступления Полунина были запланированы на 28 и 29 января 2023 года. Танцовщик должен был представить в эти даты спектакль «Распутин». По словам Лонгони, возникли опасения в безопасности проведения спектаклей с участием Полунина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!