ОБЩЕСТВО

Риелтор Коноплев назвал основные причины роста цен на квартиры в Москве

8 февраля 2023, 15:34
8 февраля 2023, 15:34 — Мосрегион

Ответ на вопрос, почему наблюдается постоянный рост цен на столичные квартиры, дал частный риелтор Евгений Коноплев. По его словам, на изменение стоимости недвижимости влияют три фактора — инфляция, пандемия и использование счетов эcкроу. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает «Мослента».

По словам специалиста, статистически в последние годы рос доход населения, свой вклад внесла инфляция, к тому же любое нововведение на рынке недвижимости приводит к удорожанию. Если обобщить, естественное положение дел таково: недвижимость дешеветь не может, она только дорожает.

Кроме того, в пандемию коронавируса люди стали выше ценить собственность, а это вызвало повышение спроса на недвижимость и как следствие — увеличился рост цен на жилье.

Фактор, который также повлиял на рост цен — переход при покупке квартир в новостройках на счета эcкроу. Работать по этой системе безопаснее: средства дольщика замораживаются до сдачи дома в эксплуатацию и получения квартиры.

«Но при таком положении дел цены на квартиры в новостройках за последние два года выросли почти на треть. Застройщики просто переложили возросшие расходы на покупателей. Такова цена безопасности дольщиков и отсутствия рисков», — пояснил Коноплев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России за 2022 год средняя цена на квартиры выросла на первичном и вторичном сегменте рынка недвижимости. Об этом говорят данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Так, на первичном рынке недвижимости средняя цена выросла на 21%. За 2022 год она составила 122,3 тысячи рублей за кв. метр. При этом цена на вторичном рынке увеличилась на 11,8%, до 94,4 тысяч рублей за кв. метр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!