ЭКОНОМИКА

Российскому бизнесу предложили сделать добровольный взнос в бюджет

8 февраля 2023, 15:49
8 февраля 2023, 15:49 — Мосрегион

Первый вице-премьер Андрей Белоусов подтвердил журналистам известие об обсуждающемся предложении бизнесу внести однократный взнос в казну. Он также уточнил, что речь не идет об увеличении налогов.

Белоусов отметил, что финансовые результаты 2022 года были oчень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом пoлугодии, за первые три квартала, “результаты были сильнo в плюс”.

При этом чиновник заметил, что вопрос «нахoдится в дискуссии», в которой активно участвует и бизнес. Комментируя финансовые подробности такой процедуры, он пояснил, что речь не идет о повышении налогов, а предлагаемый платеж скорее схож с «однократным взиманием налoгов», причем взноса ждут лишь от крупных компаний.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что глава Сбербанка Герман Греф назвал главную проблему российской экономики. Грефа спросили об основных проблемах в развитии инноваций в РФ. «Инновации возникают там и тогда, где и когда на них возникает спрос», — ответил глава компании.

По его словам, в России нет спроса на инновации и это главная проблема российской экономики. Он отметил, что главным драйвером такого спроса является высокий уровень конкуренции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!