ОБЩЕСТВО

Стоматолог назвала стресс причиной воспаления десен и разрушения зубов

8 февраля 2023, 09:35
8 февраля 2023, 09:35 — Мосрегион

Врач-стоматолог предупредила о риске воспаления десен и разрушения зубов из-за стресса. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на директор Института стоматологии имени Боровского Сеченовского университета Ирину Макееву.

Согласно сообщению, в преддверии Международного дня стоматолога, 9 февраля, врач назвала причины проблем с зубами. Например, стресс может вызвать отек и кровоточивость десен, а в некоторых случаях даже привести к разрушению зубов.

По словам Макеевой, есть такое понятие – стресс-пародонтит, когда после сильного стресса возникает или усиливается воспаление десны, что проявляется ее отеком, кровоточивостью, появлением зуда. «Под влиянием стресса человек начинает сжимать зубы слишком сильно, а иногда – даже во сне. Это называется «бруксизм». В результате зубы слишком сильно и быстро стираются, могут трескаться и даже ломаться», – рассказала врач.

Она подчеркнула, что хронический бруксизм приводит к заболеванию височно-нижнечелюстного сустава. Из-за этого возникают боль, затруднение открывания рта.

Также из-за стресса ухудшается работа слюнных желез, возникает ощущение сухости во рту, обостряются все заболевания слизистой оболочки рта: афтозный стоматит, красный плоский лишай и рецидивирующий герпес.

Эксперт посоветовала стараться контролировать эмоции и стараться спокойно воспринимать неприятности. «Когда мы нервничаем, ничего не изменяется в жизни, а вот здоровье ухудшается. Гулять, ходить, отвлекаться, пить успокаивающий чай», – рекомендовала врач. Как стоматолог она напомнила, что важно не прекращать правильный уход за полостью рта.

Если же заболевания слизистой оболочки рта обострились, необходимо обращаться за помощью к стоматологам.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что доктор Колд назвала симптомы, с которыми сотруднику запрещено появляться в офисе. «Не нужно сбивать температуру таблетками, а потом бежать на работу. Ни к чему геройствовать, идите на больничный», — советует врач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!