ОБЩЕСТВО

В Минобрнауки РФ предложили ввести налоговый вычет для студентов с образовательным кредитом

8 февраля 2023, 22:54
8 февраля 2023, 22:54 — Мосрегион

Студенты российских вузов и профтехучилищ, которые берут кредит на образование, должны претендовать на дополнительный налоговый вычет. С такой инициативой в среду, 8 февраля, выступило Министерство науки и высшего образования РФ, передает Федеральное агентство новостей.

Согласно предложению авторов проекта, вычет может доходить до 200 тысяч рублей за налоговый период. Он будет предоставляться в случае обязательного наличия у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на такую работу по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования.

Уточняется, что налогоплательщик должен предоставить документы, подтверждающие его фактические расходы в отчетном периоде, которые связаны с обучением, а также договор с вузом или учреждением среднего профессионального образования об оказании платных образовательных услуг. Полный текст документа размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов (pravo.gov.ru).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 8 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин в День российской науки вручил премии правительства города за 2022 год молодым ученым в белом зале мэрии. В начале церемонии Собянин поздравил 90 ученых-лауреатов с праздников и с заслуженными премиями.Также им была отмечена высокая значимость сделанных лауреатами разработок и исследований не только для Москвы, но и для всей России. С 2019 года размер одной премии составляет 2 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!