ОБЩЕСТВО

В Москве услуги репетиторов для подготовки к ЕГЭ подорожали за год на 10-15%

8 февраля 2023, 08:48
8 февраля 2023, 08:48 — Мосрегион

Услуги репетиторов для подготовки к ЕГЭ в столице подорожали за год на 10-15%. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на доцента кафедры статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольгу Лебединскую.

Согласно сообщению, стоимость услуг репетиторов по наиболее популярным предметам ЕГЭ значительно возросла. Они повысили за год цены на свои услуги на 10-15% из-за инфляции. По словам Лебединской, даже такое, на первый взгляд незначительное, повышение сильно бьет по карману родителей поступающих.

Также стоимость услуг репетитора зависит от его опыта и сайта, на котором размещена его анкета. Некоторые московские студенты-практиканты или молодые учителя работают по низким ставкам (от 400 до 600 руб.).

«Педагоги со стажем репетиторства пять-семь лет берут за свои услуги от 1 тыс. руб. Самые дорогие репетиторы – на крупных, наиболее “людных” сайтах. Такие сайты прямо заявляют о сложной системе проверки репетиторов, содержат отзывы бывших учеников и их родителей, выставляют рейтинги репетиторам», – отметила Лебединская.

Она также уточнила, что последнее время на рынке репетиторских услуг наблюдается демпинг – появились новички, потерявшие работу в другой сфере и решившие заработать за счет частных уроков, в том числе и онлайн.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в России с 2023 года хотят давать «баллы» за службу при поступлении в вузы. Они хотят внести изменения в закон «Об образовании в РФ». Изменения предполагают начисление дополнительных баллов при поступлении для граждан прошедших службу по призыву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!