ОБЩЕСТВО

В Общественной палате Москвы обсудили меры по поиску пропавших детей в транспорте

8 февраля 2023, 20:51
8 февраля 2023, 20:51 — Мосрегион

На заседании Общественной палаты Москвы темой обсуждения стали меры, которые помогут оперативно находить пропавших детей в транспорте. Об этом сообщает в среду, 8 февраля, пресс-центр экспертной площадки города.

Согласно сообщению, мероприятие прошло под руководством председателя комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Сабины Цветковой, уполномоченной при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой и заместителя начальника УУР ГУ МВД России Михаила Ваничкина.

В ходе обсуждения для решения проблемы было предложено: предоставить доступ полиции к системе видеонаблюдения наземного транспорта; разработать единую памятку для детей на случай, если они потерялись в транспорте (с конкретными пояснениями, что делать); привязать карту москвича для обучающегося к личному кабинету родителя, что поможет контролировать перемещение детей на транспорте.

Фото: Пресс-центр Общественной палаты Москвы

Исходя из московского опыта, предложить единые рекомендации для водителей наземного транспорта в других регионах, которые подскажут, что делать, если они нашли потерявшегося ребенка.

Фото: Пресс-центр Общественной палаты Москвы

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликутова, в Московском метрополитене работает система видеоаналитики «Сфера» — с её помощью удалось найти почти 200 пропавших детей. Также в метро и на МЦК размещены специальные наклейки — если ребенок потерялся, он должен встать возле них, чтобы сотрудники метро пришли к нему на помощь.

«Мы просим родителей показать своим детям эти наклейки, а также напоминать правила поведения в городском транспорте. Проводим обучающие лекции», — отметил Ликсутов.

Напомним, Общественная палата города Москвы — это экспертная независимая площадка для обсуждения актуальных городских проблем и принятия важных решений вместе с жителями города, депутатами, представителями НКО и государственными чиновниками.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 7 февраля президент РФ на встрече с мэром российской столицы Сергеем Собяниным оценил проблему трафика в Москве. По мнению главы государства, столица лучше других мегаполисов справляется с ее решением. Также он назвал развитие Москвы мощным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!