ОБЩЕСТВО

В Подмосковье хирурги удалили у трехлетнего мальчика три грыжи за одну операцию

8 февраля 2023, 15:55
8 февраля 2023, 15:55 — Мосрегион

Врачи из Московской области удалили трехлетнему ребенку три грыжи за одну операцию. До этого в хирургическое отделение Видновской больницы обратились родители мальчика с жалобами на опухолевидное образование и боли в паховой области, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

Специалисты провели диагностику и выявили у пациента не только паховую грыжу, но и пупочную. «Мы провели лапароскопическую операцию, выбрав в качестве доступа в брюшную полость пупочную грыжу», — пояснила детский хирург Виктория Жиронкина.

По ее словам, в ходе операции хирурги нашли открытый дефект внутреннего пахового кольца слева, это была третья грыжа в анамнезе ребенка. После этого диагноз дополнили, так как врачи выявили двустороннюю паховую грыжу и пупочную грыжу.

За одну операцию врачи смогли через один маленький разрез удалить сразу три грыжи. Специалистам удалось избежать дополнительных операций, швов и наркозов.

Мальчик чувствует себя хорошо, его уже выписали. Эксперты отметили, что рецидив таких патологий невозможен при строгом соблюдении послеоперационных рекомендаций. Проведенное хирургическое вмешательство не повлияет на фертильность пациента в будущем. Кроме того, уже через месяц после операции ребенок сможет заниматься физической активностью без ограничений.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что младенца с очень редким фенотипом крови спасли подмосковные врачи вместе с донорами. У малыша началась гемолитическая болезнь, которая развивается из-за несовместимости крови матери и новорожденного. Для спасения ребенка специалистам пришлось проверить 100 тысяч доноров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!