ОБЩЕСТВО

В России с 2023 года хотят давать «баллы» за службу при поступлении в вузы

8 февраля 2023, 07:53
8 февраля 2023, 07:53 — Мосрегион

В России с текущего года могут начать учитывать прохождение военной службы по призыву при поступлении в вузы. Об этом сообщают Известия.

Согласно сообщению, законопроект предложили сенаторы и депутаты от «Единой России». Они хотят внести изменения в закон «Об образовании в РФ». Они предполагают начисление дополнительных баллов при поступлении для граждан прошедших службу по призыву.

Прохождение службы отнесут к «особым достижениям» граждан. По мнению авторов инициативы, данная мера позволит повысить интерес к исполнению гражданами воинской обязанности.

Также в пояснительной записке к проекту уточнили, что его реализация повысит престиж воинской службы, а также будет способствовать патриотическому воспитанию обучающихся.

Законопроект может быть принят до конца весенней сессии.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Росреестре назвали документы, которые чаще всего подделываются при регистрации жилья. Так, чаще всего фальсифицируют договоры дарения с умершим лицом, а также договоры аренды на недвижимость, которая находится в собственности города Москвы.

Кроме того, генетически отредактированные животные могут появиться в России уже в 2023 году. По словам ученого-генетика, технологии клонирования развиваются многовекторно, это не только крупный рогатый скот, но и овцы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!