ОБЩЕСТВО

Врач Мясников назвал основные причины боли в молочных железах

8 февраля 2023, 19:43
8 февраля 2023, 19:43 — Мосрегион

Практически все основные причины, по которым у женщин могут возникнуть боли в молочных железах, в передаче «О самом главном» на телеканале «Россия 1» перечислил заслуженный врач города Москвы и телеведущий Александр Мясников. Об этом во среду, 8 февраля, сообщает «Мослента».

По словам специалиста, чаще всего у представительниц слабого пола грудь болит перед менструацией, объяснив, что болью в груди называется любые болезненные проявления или дискомфорт в области грудной клетки.

«Надо разделять и наблюдать: болит одна грудь или с двух сторон, это циклично, как, допустим, перед менструацией, или происходит постоянная боль. Но я сразу хочу женщин успокоить, что рак груди не болит. Только, если это редкая воспалительная форма рака», — пояснил Мясников.

Он особо отметил, что у женщин, испытывающих периодические боли в груди, риск развития рака молочной железы не выше, чем у тех, кто не испытывает таких проблем, заверив, что циклические боли в обеих молочных железах чаще всего не представляют угрозы здоровью.

Среди основных причин таких болей доктор выделяет предменструальный синдром, кисты, фиброаденомы, фибромиалгию, ношение тесного бюстгальтера, большой размер груди, принятие противозачаточных препаратов. Провоцировать неприятные ощущения, согласно исследованиям, может также употребление кофеина и мяса.

Врач отметил, что боли в груди не всегда могут быть именно в молочной железе. Иногда неприятные симптомы возникают в грудных мышцах, а причиной дискомфорта становятся физические упражнения. Также возникновение болевого синдрома в обеих молочных железах и спине может быть вызвано невралгией. Если же постоянно болит одна молочная железа — это может быть признаком развития патологии. Так, боль при надавливании свидетельствует о вероятном мастите.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что нужно ли всем женщинам применять гормонально-заместительную терапию (ГЗТ) при менопаузе, разъяснил врач  Александр Мясников. Он назвал симптомы этого периода. Среди предвестников менопаузы Мясников выделил нарушение сна, депрессию, сексуальную дисфункцию, боль в груди и менструальную мигрень.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!