Культура

Олег Басилашвили назвал «безобразием» снятие Лии Ахеджаковой с роли в «Современнике»

9 февраля 2023, 11:52
Фото: Театр Наций
9 февраля 2023, 11:52 — Мосрегион

Актер Олег Басилашвили вступился за Лию Ахеджакову, которую сняли с роли в Московском театре «Современник». Своим мнением о недавних событиях артист поделился в беседе с НСН.

«Я считаю, что это полнейшее безобразие! Отмененный спектакль „Игра в джин“ очень хороший», — отметил актер. Басилашвили также подчеркнул, что постановка не имеет никакого отношения к политике.

«Может, кого-то раздражает Лия Ахеджакова? Но это ведь другое дело!» — добавил собеседник НСН.

Басилашвили сообщил, что готов подписать письмо в защиту коллеги. Он назвал Ахеджакову достойной актрисой.

«Почему достойную, прекрасную, хорошую актрису лишают работы в „Современнике“? Это ее единственная пока работа», — сказал артист. Он также назвал происходящее «неправильным» и «неправомерным», добавив, что это решение идет вразрез с Конституцией РФ.

Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что Лию Ахеджакову сняли с репертуара «Современника». По словам артистки, причиной стали требования «разгневанных каких-то людей» и распоряжение Департамента культуры Москвы.

Позднее эту информацию прокомментировал источник в театре. В учреждении заявили, что спектакль с Ахеджаковой не пользовался большой популярностью. По словам источника, постановку с актрисой сняли на время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!