ЭКОЛОГИЯ

Ушан обыкновенный стал символом 2023 года в Москве

9 февраля 2023, 16:44
9 февраля 2023, 16:44 — Мосрегион

Жители Москвы в открытом голосовании выбрали символ 2023 года — и им стал ушан обыкновенный. Об этом в среду, 9 февраля, сообщает Telegram-канал «Москва с огоньком» со ссылкой на ГПБУ «Мосприрода».

Согласно сообщению, Мосприрода предложила горожанам выбрать победителя из 3270 видов животных, обитающих в российской столице. В шорт-лист попали дрозд-рябинник, ласка, обыкновенный соловей, белка и обыкновенный ушан. В итоге москвичи большинством проголосовали за летучую мышь.

Уточняется, что ушан занесен в Красную книгу Москвы под первой категорией редкости. Он приносит пользу, съедая за час 200 вредных насекомых. Теперь, благодаря голосованию, горожанам на протяжении всего года будут чаще рассказывать про этого представителя рукокрылых животных.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице летом 2022 года прошел ряд познавательных мероприятий, посвященных Международной ночи летучих мышей. Ночь летучих мышей отмечалась во всем мире и в Москве в ночь с 27 на 28 августа. Традиционно во многих странах эту ночь отмечают в последние выходные лета. Науке известно около 1300 видов летучих мышей, многие из которых находятся на грани исчезновения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!