ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре объяснили, какое варенье считать полезным

9 февраля 2023, 10:24
9 февраля 2023, 10:24 — Мосрегион

Специалисты Роспотребнадзора заявили, что приготовленное в домашних условиях классическое варенье, не содержит никаких химических добавок. Более того, оно защищает от многих болезней и даже помогает справиться с лишним весом. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает Общественная служба новостей.

Согласно сообщению, традиционно варенье готовят из ягод и фруктов, которые являются кладезью витаминов и микроэлементов. Не все сохраняются после тепловой обработки. Более устойчивым к тепловой обработке считается витамин А. Термостабильны витамины группы В. Остаётся и витамин Е.

В ведомстве отметили, что сильно при варке варенья разрушается аскорбиновая кислота (витамин С). Чтобы уменьшить его потерю, надо бросить фрукты или ягоды в именно в кипящую воду. Почти не изменяется при варке клетчатка, стимулирующая работу кишечника и абсорбирующая вредные вещества.

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендацию не кипятить продукты по несколько раз, чтобы сохранить побольше витаминов. Действеннее всего, по их мнению, просто перетереть фрукты и ягоды с сахаром.

Те, кто хочет похудеть, могут обратить внимание на варенье из тыквы. В этом овоще содержится редкий витамин Т (карнитин) — он улучшает обмен жиров в организме.

Также специалисты ведомства напомнили, что любое варенье содержит большое количество сахара. А людям с ожирением, сахарным диабетом и детям до пяти лет нужно ограничивать его потребление. Эксперты предложили добавлять минимум сахара при приготовлении варенья или использовать альтернативу — заменять его на  подсластители натурального происхождения, как, например мед.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 90 кулинарных шоу на офирах и печах прошли в заключительные дни — 5, 6 и 7 августа — на окружных площадках третьего столичного фестиваля «Московское варенье». Здесь гостям фестиваля рассекретили рецепт варенья из кабачков и лимонов из Саратова, иркутского пирога с перепелиными яйцами и дагестанского варенья из сладких и острых перцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!