ОБЩЕСТВО

Врач Сеитхалилов рассказал, как сэкономить на походе к стоматологу

9 февраля 2023, 12:23
9 февраля 2023, 12:23 — Мосрегион

Сэкономить на походе к стоматологу можно, если соблюдать простые правила. Об этом сообщает «Абзацу» врач-стоматолог Мидат Сеитхалилов.

Согласно сообщению, 9 февраля отмечается Международный день стоматолога. Цель праздника – не только выразить благодарность специалистам, но и рассказать об актуальных проблемах отрасли.

Традиционно стоматология считается одной из самых дорогих сфер медицины. Но для того, чтобы зубы дольше были  здоровыми, а кошелёк – целым, нужна в первую очередь правильная домашняя гигиена.

По словам врача, зубы необходимо чистить два раза в день и делать это правильно – выметающими движениями от десны к зубу. «На верхней челюсти – сверху вниз, на нижней – наоборот (и снаружи, и внутри). Желательно, чтобы в рационе также были твёрдые продукты, так как у нас ежедневно всё же преобладает мягкая пища», – отметил стоматолог.

Он объяснил, что это отличная механическая чистка зубов и необходимая нагрузка на пародонт. Также нужно использовать зубную нить и ирригатор, который осуществляет массаж дёсен и улучшает кровоснабжение.

Правильное меню тоже является способом дольше сохранить красивую улыбку и сэкономить на посещении стоматолога. Для этого из меню врач советует исключить газированные сладкие напитки и фастфуд. По мнению эксперта, исключение этих продуктов сохранит здоровье зубов на долгое время.

Сеитхалилов подчеркнул, что кофе и чай окрашивают лишь образовавшийся на зубах налёт, поэтому надо регулярно ходить на чистки зубов.

Наконец, врач напомнил, что важно раз в полгода посещать стоматолога для профилактических осмотров.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач-стоматолог развенчал известные стоматологические мифы. Он посоветовал отказаться от желейных конфет и ирисок, которые липнут к зубам и провоцируют появление микробов, отвечающих за развитие кариеса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!