ОБЩЕСТВО

Врач-стоматолог развенчал известные стоматологические мифы

9 февраля 2023, 07:51
9 февраля 2023, 07:51 — Мосрегион

Врач-стоматолог «Европейского медицинского центра» Яким Лахай рассказал «Газете.Ru» о мифах в стоматологии.

Согласно сообщению, 9 февраля в мире отмечается Международный день стоматолога. Эксперт отметил, наиболее распространенный миф связан с тем, что молочные зубы не обязательно лечить. Однако это может привести к их потере, а затем к замещению места для постоянного зуба соседними молочными, или развитию инфекции. Врач подчеркнул, что молочные зубы нужно лечить.

Второй миф связан с наличием кариеса только у сладкоежек. «В первую очередь большую роль играет резистентность и плотность эмали, которая не позволяет кариесу развиваться быстро. Это может быть обусловлено генетически и зависеть от структуры ткани, либо от применяемой зубной пасты, которая воздействует на поверхность эмали», – отметил врач.

Он посоветовал отказаться от желейных конфет и ирисок, которые липнут к зубам и провоцируют появление микробов, отвечающих за развитие кариеса. Также важно тщательно чистить зубы, как детям, так и взрослым.

Наконец, Лахай развенчал третий миф – у молочных зубов нет корней и нервов. По его словам, в молочных зубах есть корни, которые иногда даже больше, чем в постоянных. Также в молочных зубах существует сосудисто-нервный пучок, который находится в середине зубных каналов и соединяется с нервными окончаниями, артериолами и венами.

«По нему проходят питательные вещества к зубу, которые позволяют ему напитываться минералами, давая белизну и эстетичный внешний вид», — объяснил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Мясников назвал основные причины боли в молочных железах. По словам специалиста, чаще всего у представительниц слабого пола грудь болит перед менструацией, объяснив, что болью в груди называется любые болезненные проявления или дискомфорт в области грудной клетки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!