ОБЩЕСТВО

Врач-стоматолог развенчал известные стоматологические мифы

Врач-стоматолог «Европейского медицинского центра» Яким Лахай рассказал «Газете.Ru» о мифах в стоматологии. Стоматолог назвала стресс причиной воспаления десен и разрушения зубов

Согласно сообщению, 9 февраля в мире отмечается Международный день стоматолога. Эксперт отметил, наиболее распространенный миф связан с тем, что молочные зубы не обязательно лечить. Однако это может привести к их потере, а затем к замещению места для постоянного зуба соседними молочными, или развитию инфекции. Врач подчеркнул, что молочные зубы нужно лечить.

Второй миф связан с наличием кариеса только у сладкоежек. «В первую очередь большую роль играет резистентность и плотность эмали, которая не позволяет кариесу развиваться быстро. Это может быть обусловлено генетически и зависеть от структуры ткани, либо от применяемой зубной пасты, которая воздействует на поверхность эмали», – отметил врач.

Он посоветовал отказаться от желейных конфет и ирисок, которые липнут к зубам и провоцируют появление микробов, отвечающих за развитие кариеса. Также важно тщательно чистить зубы, как детям, так и взрослым.

Наконец, Лахай развенчал третий миф – у молочных зубов нет корней и нервов. По его словам, в молочных зубах есть корни, которые иногда даже больше, чем в постоянных. Также в молочных зубах существует сосудисто-нервный пучок, который находится в середине зубных каналов и соединяется с нервными окончаниями, артериолами и венами.

«По нему проходят питательные вещества к зубу, которые позволяют ему напитываться минералами, давая белизну и эстетичный внешний вид», — объяснил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Мясников назвал основные причины боли в молочных железах. По словам специалиста, чаще всего у представительниц слабого пола грудь болит перед менструацией, объяснив, что болью в груди называется любые болезненные проявления или дискомфорт в области грудной клетки.

l.perevoznikova

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

14 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

17 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

1 день назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад