ОБЩЕСТВО

Минобороны РФ запретило упоминать СМИ Пригожина и ЧВК «Вагнер» в материалах о спецоперации

10 февраля 2023, 12:31
10 февраля 2023, 12:31 — Мосрегион

Журналисты опубликовали методические рекомендации Министерства обороны России под руководством Сергея Шойгу от февраля 2023 года по освещению боевых действий в ходе спецоперации по защите республик Донбасса. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщает портал glavny.tv (Главный региональный).

Согласно документам, журналистам и блогерам запретили упоминать ЧВК «Вагнер» и ее основателя бизнесмена Евгения Пригожина в любых материалах, которые касаются боев в Донецком направлении (Бахмут, Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Николаевка), а также цитировать заявления предпринимателя.

В заявлении ГУР Минооброны России отмечается, что основное содержание «общих рекомендаций» заключалось в акцентировании выдающейся роли руководства Минобороны РФ, в частности Шойгу и Герасимова. Также документ фактически вводит запрет на упоминание ЧВК «Вагнер» и лично Евгения Пригожина.

В ходе селекторного совещания 9 февраля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу не упомянул об участии частной компании в освобождении Соледара, Клещеевки, Подгорного, Краснополья, Благодатного и Николаевки.

Уточняется, что накануне главное управление разведки Министерства обороны Украины опубликовало свой регламент освещения спецоперации в Донбассе, также запретив упоминать действия Пригожина и ЧВК «Вагнер».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 9 февраля предприниматель Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер», сделал объявление о полном прекращении набора заключенных в ЧВК. Он заверил, что перед уже вступившими в ряды вагнеровцев будут выполнены все обязательства.  Андрей Гурулев, член комитета Государственной Думы РФ по обороне, предположил, что вагнеровцы в связи с этой ситуацией не останутся без работы. Кроме того, он отметил, чтоони достойно выполняют поставленные перед ними задачи, в частности, он упомянул СВО на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!