ОБЩЕСТВО

На доброе дело: москвичи пожертвовали более 50 миллионов рублей через mos.ru

11 февраля 2023, 09:30
Фото: пресс-служба КОСиМП
11 февраля 2023, 09:30 — Мосрегион

Более 50 миллионов рублей уже пожертвовали москвичи через благотворительный сервис на официальном сайте мэра и правительства Москвы (mos.ru). Об этом в субботу, 11 февраля, сообщает заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, вклад в добрые дела за два года совершили свыше 44 тысяч жителей российской столицы. Эти деньги идут на поддержку подопечных столичных фондов. На данный момент в проекте участвуют более 70 таких организаций и постоянно подключаются новые.

«Благотворительный сервис mos.ru продолжает набирать популярность. В 2022 году сумма переводов увеличилась больше чем в два раза по сравнению с предыдущим и превысила 31 миллион рублей. А всего уже сделано пожертвований на сумму более 50 миллионов рублей. Это удобный способ помочь больным детям, многодетным семьям, людям с особенностями здоровья, а также бездомным животным и другим», — констатировала Сергунина.

Уточняется, что в 2022 году у московского благотворительного сервиса появились новые функции. Так, пользователи теперь могут создать собственный благотворительный сбор и подключить к нему друзей и родных. Также в рамках проекта на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена запущен тематический поезд «Помогать по пути», в котором можно узнать о разных программах фондов и сделать пожертвование прямо в дороге.

Недавно к сервису подключились фонды, которые помогают тяжелобольным детям из малообеспеченных семей, ребятам с нарушениями слуха, зрения и другими ограничениями по здоровью. Благодаря поддержке неравнодушных они получают лекарства, участвуют в реабилитационных и развивающих программах.

Заместитель столичного градоначальника привела конкретные примеры помощи нуждающимся людям. Среди них девочка Есения с ДЦП, которая прошла эффективную реабилитацию на средства неравнодушных граждан. Специалистам удалось разработать левую руку, улучшить координацию движений.

Пенсионерке Гулине Курбановне, которая несколько десятилетий страдает рассеянным склерозом, на пожертвования добровольцев волонтеры отремонтировали квартиру и подарили стиральную машину, чтобы облегчить домашние хлопоты.

Помощь получили и многочисленные четвероногие подопечные фондов. Так, одна из организаций, которая содержит приюты более чем с 400 собаками, на собранные средства закупила для них около 300 килограммов сухого корма.

Разработанный столичным Департаментом информационных технологий совместно с городским Комитетом общественных связей и молодежной политики при поддержке Общественной палаты Москвы благотворительный сервис появился на портале mos.ru в 2020 году. Для того, чтобы сделать  пожертвование, на mos.ru надо выбрать один или несколько фондов и указать сумму перевода. Регистрироваться для этого необязательно. Направить деньги на благотворительность также можно одновременно с оплатой счетов в разделе «Мои платежи», а также в мобильном приложении «Моя Москва».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жители Москвы в открытом голосовании выбрали символ 2023 года — и им стал ушан обыкновенный.  ГПБУ «Мосприрода» предложила горожанам выбрать победителя из 3270 видов животных, обитающих в российской столице. В шорт-лист попали дрозд-рябинник, ласка, обыкновенный соловей, белка и обыкновенный ушан. Москвичи остановили свой выбор именно летучей мыши, занесенной в Красную книгу города.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!