ЭКОНОМИКА

Московский завод начнет производить детали для китайских кроссоверов

13 февраля 2023, 18:59
Фото: Департамент экономической политики и развития города Москвы
13 февраля 2023, 18:59 — Мосрегион

Столичная фирма «Альфа Автоматив Техноложиз» (ААТ) подписала договор заводом «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» из Тулы. После чего в Москве начнут выпускать кузовные детали для кроссоверов китайской марки Haval.

По словам заммэра Москвы Владимира Ефимова, согласно условиям, московское предприятие произведет 106 разных компонентов кузова. В год будут выпускать от 5 до 6,5 миллиона деталей.

«В результате уровень локализации проекта по сборке этих автомобилей в Тульской области превысит 50% уже в 2023 году. Благодаря соглашению компания ААТ станет ведущим в России партнером тульского завода по производству компонентов кузова», – сказал он.

Стоит напомнить, что ААТ построили благодаря поддержке города в рамках реализации МаИП и открыли в конце 2022 года.

Предприятие может производить до 12 миллионов автокомпанентов ежегодно. Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский отметил, что площадь ААТ составляет 36,6 тысячи «квадратов». Для компания арендовала у столицы участок площадью 3,25 га в районе Бирюлево Западное. В строительство было инвестировано более 2,9 млрд рублей.

Локализация проекта по сборке кроссоверов Haval F7 и Haval Jolion — это стратегический шаг в продвижении китайского автопрома на российских рынках и граничащих стран.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве запустили сервис для начинающих предпринимателей «Бизнес-треки».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!