ОБЩЕСТВО

Новую систему поиска запрещенного контента в интернете запустил Роскомнадзор

13 февраля 2023, 10:17
13 февраля 2023, 10:17 — Мосрегион

Информационную систему с греческим названием «Окулус», которая занимается поиском запрещенного контента в сети Интернет, запустил Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, входит в структуру Роскомнадзора). Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службы ГРЧЦ.

Согласно сообщению, информационная система «Окулус» уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме — выявление нарушений законодательства Российской Федерации в сетевых изображениях и видеоматериалах.

Уточняется, что новая система обучена идентифицировать изображения и символы, запрещенные символы и действия, анализировать текст в фото- и видеоматериалах. «Окулус» также может распознавать материалы экстремистской тематики, призывы к массовым незаконным акциям, суициду, пропаганду наркотиков и ЛГБТ.

«Окулус» сможет автоматически анализировать порядка 200 тысяч картинок в сутки. На разработку этой технологии было выделено почти 58 млн рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что порядка 150 крупных утечек персональных данных выявила в 2022 году Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Специалистами ведомства было проведено 78 внеплановых проверок, в 87 процентах случаев факт утечки подтвердился. По результатам инспекций эксперты Роскомнадзора составили и направили в суд 66 протоколов об административных правонарушениях. Суды назначили штрафы на общую сумму около миллиона рублей, вынесли девять предупреждений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!