ПРОИСШЕСТВИЯ

Бывшего генерала Росгвардии уличили в афере с формой

14 февраля 2023, 08:28
14 февраля 2023, 08:28 — Мосрегион

В российскую столицу из колонии доставили экс-замдиректора Росгвардии по тылу Сергея Милейко 62 лет. Ему предъявят еще одно обвинение в мошенничестве во время закупки формы для работников ведомства. Ущерб от его действий насчитывается более 388 миллионов рублей, информирует «Ъ».

В настоящее время Милейко отбывает срок в колонии для бывших силовиков в Кировской области за мошеннические действия с недвижимостью. Он трудится на швейном производстве.

Милейко был этапирован в следственный изолятор-4 «Медведь» для правоохранителей. Он арестован на 2 месяца по новому уголовному делу за особо крупное мошенничество.

В 2017 году ООО «Спецшвейснаб» поставляло вещи для Росгвардии. Следователи считают, что генерал-лейтенант Милейко и директор швейной фирмы придумали аферу с деньгами из бюджета, которые были выделены на форму.

Представители компании направляли коммерческие предложения по завышенной стоимости в Росгвардию по инициативе подозреваемых. Милейко поручал подписывать договоры по высокой цене без проверки обоснованности поставок.

В результате у ООО «Спецшвейснаб» закупили 25 000 тельняшек за 9,7 миллиона рублей. Переплата составила 4,7 миллиона рублей.

На 63 000 фуражек мошенники обогатились на 3,5 миллиона рублей, а за кепки получили еще восемь миллионов рублей.

В 2018 году Милейко дал поручение разместить заказы на  закупку твердого туалетного мыла «Армейское», стоимость которого составляла 131 рубль за килограмм у той же компании.

Контракты провели с нарушениями, благодаря чему аферисты получили больше 2,1 миллиона рублей по 7 контрактам. В том же году подозреваемые похищали деньги, закупая летнюю и зимнюю формы.

При контрактах примерно на 388 миллионов рублей в карман силовикам ушло четыре миллиона рублей за ремни, 11 миллионов рублей за шевроны и свыше 77 миллионов рублей за камуфляжи.

Годом позже ООО «Спецшвейснаб» опять назначили поставщиком для ведомства. На этот раз ФАС заинтересовалась ситуацией, так как применяемый метод сравнимой стоимости при расчете контрактов между Росгвардией и ООО показался подозрительным.

При этом фигурантам удалось нажиться еще на 200 миллионов рублей при поставках полевой формы.

Всего за 3 года подозреваемые смогли получить 388 миллионов 558 тысяч рублей. Средства перечислялись на подконтрольные компании и частным лицам под личиной премий. Далее средства обналичивали и возвращали преступникам.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве покончил с собой командир взвода в войсковой части Росгвардии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!