ОБЩЕСТВО

Москву посетило почти 18 млн человек в 2022 году

15 февраля 2023, 10:05
15 февраля 2023, 10:05 — Мосрегион

Турпоток в Москву вырос на 1 млн человек в 2022 году. Об этом сообщает мэр Москвы Сергей Собянин на своём официальном сайте.

Согласно сообщению, прошлый год был очень успешен для столичной туристической отрасли. Всего город посетили почти 18 млн путешественников – 17,9 млн гостей. Уточняется, что это на миллион человек больше, чем в 2021 г. «И достойный 71% турпотока по сравнению с рекордным доковидным 2019 г.», – отметил мэр Москвы.

Уточняется, что росту отрасли поспособствовал внутренний туризм. Больше 90% туристов приезжают в Москву со всей России. Самое большое количество путешественников прибыло из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Тульской и Нижегородской областей.

Обычно туристы тратят на путь до столицы пять дней, а стоимость поездки составляет примерно 37,3 тыс. рублей. Каждый третий гость посещает Москву в одиночестве, а каждый пятый – в паре или с детьми. В 78% случаев путешественники организуют поездку самостоятельно.

Также в Москве восстановился деловой туризм, здесь Москва является безоговорочным лидером среди регионов России. Активно развивается детский туризм: в 2022 году в Москве побывали 3,8 млн юных россиян.

Мэр города подчеркнул, что Москва остается открытой и для зарубежных путешественников. «В 2022 г. город посетило порядка 1,7 млн иностранных гостей – в основном из ближнего зарубежья и азиатских стран. В первой тройке государств дальнего зарубежья – Индия, Турция и Иран», – заключил мэр.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что оформление договора соцнайма стало самой популярной услугой у москвичей. Летом прошлого года завершилось объединение жилищных госуслуг и их перевод в электронный вид, что значительно упростило их получение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!