ТРАНСПОРТ

Реконструкция пяти ж/д станций началась в подмосковных Химках

15 февраля 2023, 17:50
15 февраля 2023, 17:50 — Мосрегион

В городском округе Химки Московской области началось проведение работ по масштабной реконструкции пяти железнодорожных станций. Проекты в среду, 15 февраля, обсудили на совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина. Об этом сообщает 360tv.ru.

Согласно сообщению, остановки «Левобережная», «Подрезково», «Химки», «Сходня» и «Фирсановская» приведут в соответствие единым стандартам Московских центральных диаметров к 2025 году. На всех станциях будут обустроены новые платформы, построены трехэтажные павильоны, надземные пешеходные переходы и установлены эскалаторы.

По словам замначальника дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта филиала «РЖД» Альберт Гакаме, все остановочные пункты будут соответствовать стандарту МЦД и стандартам «сухие ноги», подразумевающие закрытую пересадку из железнодорожного транспорта и проходы к автобусам. Также везде планируется оборудовать платформенные навесы.

Уточняется, что работы уже стартовали. Так, на станции «Химки» частично демонтированы торговые ряды. Сейчас идет строительство двух временных деревянных платформ и надземного пешеходного перехода. Существующий подземный переход планируют закрыть в конце 2023 года. После реконструкции здесь появятся два конкорса (распределительный зал, устраиваемый между платформами и основными помещениями железнодорожного вокзал) — для транзитного перехода железнодорожных путей и схода с платформ. Также здесь будут установлены 11 эскалаторов.

На станции «Сходня» построят новый кассовый павильон, обустроят три платформы и установят девять эскалаторов. На станции «Левобережная» построят трехэтажный павильон и надземный конкорс, обустроят две новые платформы и установят шесть эскалаторов.

Важно, что все платформы, кроме «Левобережная», во время реконструкции будут работать в обычном режиме. Так как эта станция фактически с одной стороны граничит с каналом имени Москвы, с другой стороны — со станцией метро «Ховрино», было принято решение о закрытии остановочного пункта уже в этом году. На время строительных работ будет запущено шесть автобусов с компенсационными маршрутами до станции «Химки» и станции метро «Ховрино».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что две станции наземного метро откроют в городском округе Балашиха Московской области в 2023 году.Новые станции Балашихинской линии появятся на ж/д станциях «Железнодорожная» и «Ольгино», которыми пользуются около 150 тысяч пассажиров из Московской области.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!