ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москву вернулись финансовые пирамиды

15 февраля 2023, 15:23
15 февраля 2023, 15:23 — Мосрегион

В российской столице возродились финансовые пирамиды, информирует «Вечерняя Москва», ссылаясь на врио начальника 3 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Ильдара Айнуллина.

Он рассказал, что в Москве опять стали популярны схемы с финансовыми пирамидами в сфере микрофинансирования. Преступники уговаривают жертв вложиться деньгами в проекты, обещая большие доходы. Однако эти выплаты не соответствуют рыночным реалиям.

В это время пирамида не занимается предпринимательством. Изначально выплаты происходят по обещанной аферистами схеме, за счет новых вкладчиков. В связи с этим аудитория растет. Затем отчисления прекращаются, а инвесторы пропадают вместе с деньгами.

Финансовую пирамиду можно выявить по нескольким признакам. Как правило, подобные компании работают без соответствующей лицензии, у них нет точного описания их деятельности.

Кроме того, у мошенников нет регистрации на территории России, они маскируются под офшорную компанию.

«Выдать мошенников может и агрессивная рекламная кампания, и призывы пригласить друзей и родственников, а также наличие первоначальных взносов, которые не относятся к предоставляемому продукту. Также стоит насторожиться, если на сайте организации нет учредительных документов, а также если руководство компании сохраняет анонимность», – заключил Айнуллин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что прокуратура назвала ЦАО самым опасным районом Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!