ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье задержали украинского диверсанта — видео

15 февраля 2023, 15:14
15 февраля 2023, 15:14 — Мосрегион

Задержанный в Московской области украинский диверсант, причастный к диверсиям на объектах Московской железной дороги, заявил, что был вынужден выполнять требования Службы безопасности Украины (СБУ) из-за угроз в адрес дочери. Об этом гражданин Украины заявил на допросе, видео которого распространила ФСБ России в среду, 15 февраля, передает Telegram-канал «Осторожно, новости».

Мужчина рассказал, что был завербован СБУ, когда отправился в ноябре прошлого года на заработки в Польшу.

 

«Был вынужден выполнять все их требования, так как они угрожали физической расправой моей дочери, которая проживает в Виннице», — показал задержанный.

Он также заявил, что непосредственно во время общения с дочерью по видеосвязи вместе с ней находились два сотрудника СБУ.

По их указанию мужчина прибыл сначала в Латвию (где прошел проверку на детекторе лжи), а затем под видом беженца осенью 2022 года приехал в Россию для оформления гражданства и трудоустройства. По его словам, он должен был поджигать релейные шкафы на железной дороге, а затем отправлять видеоотчеты о проделанном. Диверсант признался, что успел совершить два поджога объектов транспортной инфраструктуры на железной дороге.

Уточняется, что возбуждено уголовное дело по ст. 281 УК РФ («Диверсия»). Задержанному грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пятерых участников активной преступной группы, занимающихся легализацией незаконных мигрантов, задержали сотрудники Федеральной службы безопасности России совместно с Росгвардией в Московской и Липецкой области. Преступная деятельность организованной группировки осуществлялась через оформление фиктивных браков и отцовства над российскими детьми.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!