ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье задержали украинского диверсанта — видео

Задержанный в Московской области украинский диверсант, причастный к диверсиям на объектах Московской железной дороги, заявил, что был вынужден выполнять требования Службы безопасности Украины (СБУ) из-за угроз в адрес дочери. Об этом гражданин Украины заявил на допросе, видео которого распространила ФСБ России в среду, 15 февраля, передает Telegram-канал «Осторожно, новости».

Мужчина рассказал, что был завербован СБУ, когда отправился в ноябре прошлого года на заработки в Польшу.

«Был вынужден выполнять все их требования, так как они угрожали физической расправой моей дочери, которая проживает в Виннице», — показал задержанный.

Он также заявил, что непосредственно во время общения с дочерью по видеосвязи вместе с ней находились два сотрудника СБУ.

ФСБ России накрыла в Подмосковье организаторов подпольного трафика мигрантов

По их указанию мужчина прибыл сначала в Латвию (где прошел проверку на детекторе лжи), а затем под видом беженца осенью 2022 года приехал в Россию для оформления гражданства и трудоустройства. По его словам, он должен был поджигать релейные шкафы на железной дороге, а затем отправлять видеоотчеты о проделанном. Диверсант признался, что успел совершить два поджога объектов транспортной инфраструктуры на железной дороге.

Уточняется, что возбуждено уголовное дело по ст. 281 УК РФ («Диверсия»). Задержанному грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пятерых участников активной преступной группы, занимающихся легализацией незаконных мигрантов, задержали сотрудники Федеральной службы безопасности России совместно с Росгвардией в Московской и Липецкой области. Преступная деятельность организованной группировки осуществлялась через оформление фиктивных браков и отцовства над российскими детьми.

Оксана Герасимова

Последние статьи

На острове Кунашир заметили гибрид белого и бурого медведей

На курильском острове Кунашир заметили медведя, появившегося в результате скрещивания белого и бурого видов. Об…

2 часа назад

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

На 59-м году жизни умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов. О его смерти сообщил…

11 часов назад

Утечка видео со стрельбой Джигана произошла из-за его долга

Скандальное видео с участием рэпера Джигана (Дениса Устименко-Вайнштейна) появилось в Сети лишь спустя два с…

13 часов назад

«Работа есть, а ответа нет»: что делать соискателю, если работодатель игнорирует отклики

Вы отправили резюме, неделю ждете ответа — тишина. Еще неделю — снова ничего. Знакомо? Карьерный…

16 часов назад

Глава ФПБК Бородин потребовал остановить концерты в стране до завершения СВО

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин призвал полностью прекратить…

18 часов назад

Бастрыкин поручил доклад об афере целителя в Московской области

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о расследовании уголовного дела о мошенничестве…

22 часа назад