ТРАНСПОРТ

В России могут вернуть штрафы за среднюю скорость

16 февраля 2023, 09:19
16 февраля 2023, 09:19 — Мосрегион

В Госдуме предложили вернуть штрафы за среднюю скорость. Об этом сообщает издание Autonews.ru.

В профильных министерствах обсуждают возможность вновь ввести штрафы за среднюю скорость на отдельных участках дорог. За возврат выступили правительство Москвы и Минтранс России.

По словам представителя столичного правительства Владимира Карпова, подобный контроль необходим в тоннелях, на эстакадах, около больниц и детских учреждений, а также в тех местах, где нужно исключить возможность разгона и торможения перед камерами. «У водителей не должно быть возможности съехать с контролируемого отрезка», — отметил он.

Считается, что это может помочь в борьбе с авариями, поскольку альтернативные методы уже исчерпаны. «Цифры по совершению ДТП пугающие и единственный доступный метод на федеральных трассах — это установка автоматических дорожных камер», — подчеркнул замдиректора департамента дорожного хозяйства Минтранса Антон Козлов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что двадцать две «опасные тропы» устранены с начала года в Подмосковье. С января на железнодорожной инфраструктуре региона зафиксировано уже двадцать смертельных случаев. В тринадцати — причиной гибели человека стало именно пересечение путей в неположенных местах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!